Découvrez les musées municipaux
Toute l'offre culturelle


  • L'herbier des Conservatoire et Jardin botaniques et ses quelque six millions d’échantillons est un des plus importants au monde. Quant au jardin, il abrite de magnifiques collections de plantes vivantes.
  • Site internet du Conservatoire et Jardin botaniques


  • Le FMAC a pour missions de développer la présence de l’art dans l’espace public et de soutenir les artistes actifs et actives à Genève. Le FMAC gère la Médiathèque, un espace de consultation et de diffusion d’une collection dédiée à l'art vidéo. Le FMAC Mobile, par ses actions de médiation, favorise l’intérêt et la compréhension des publics pour le domaine de l’art contemporain.
  • Page web du Fonds municipal d’art contemporain


  • Avec une collection riche de 25'000 objets illustrant douze siècles de culture céramique, le Musée Ariana compte parmi les grands musées européens spécialisés dans les arts du feu.
  • Site internet du Musée Ariana


  • Les Musées d’art et d’histoire forment le plus grand ensemble muséal de Suisse, avec ses cinq musées et leurs 700'000 objets, sa bibliothèque et ses ateliers de restauration.
  • Site internet des Musées d'art et d'histoire


  • Haut lieu de la réflexion sur les sociétés humaines, le Musée d'ethnographie de Genève, dont les bâtiments se trouvent au boulevard Carl-Vogt propose au travers de ses expositions une variété de lectures anthropologiques des phénomènes sociaux et culturels qui traversent le monde actuel.
  • Site internet du Musée d'ethnographie


  • Le Muséum d’histoire naturelle accueille plus de 250'000 visiteurs chaque année à la découverte des millions de spécimens exceptionnels appartenant au patrimoine naturel qu'il conserve. Unique en son genre en Suisse, le Musée d'histoire des sciences - affilié au Muséum - abrite une collection d'instruments scientifiques anciens issus des cabinets des savants genevois du 17e au 19e siècle.
  • Site internet du Muséum d'histoire naturelle
    Site internet du Musée d'histoire des sciences

I LOVE #ArtisteDici

Interventions éphémères dans la ville de Genève.

70 artistes d'ici investissent les panneaux d'affichage.

Du 15.12.2020 au 27.12.2020

Mardi 15 et jeudi 17 décembre 2020, 70 artistes en arts visuels investissent en direct les panneaux d’affichage au cœur de la ville de Genève.
Le projet I LOVE #ArtisteDici, coordonné par le FMAC en collaboration avec les lieux de production – FAK - Kugler, RU, Vélodrome, Picto, Gus et Laboratoire de création - est à la fois un projet de soutien aux artistes et l’occasion d’exposer des œuvres dans l’espace public.
Une opportunité rare de mettre en lumière la richesse, la diversité et le talent de cette scène artistique locale.

Retrouvez ici dès lundi 14 décembre, la liste des artistes et l'emplacement de leurs œuvres.

Plus d'information sur les lieux de production partenaires

I LOVE #ArtisteDici en vidéo

I LOVE #ArtisteDici

Liste des artistes d'ici participants

213moons, 29.09.2020 et 11.12.2020

Alan Bogana, The Lonely Stimme, www.alanbogana.com

Aldo Locatelli, La naturewww.instagram.com/locatelli12053/

Alexandra Maurer, All in one, https://alexandramaurer.ch

Andreas Fischbach, Hotel Paradise, www.andreasfischbach.ch

Angela Marzullo, MAKITA FICA DE BARBARIA, http://www.angelamarzullo.ch/

Angèle Laissue, Découverte du lit forestier des Effondras, Canton du Jura

Anita Binkert, Sans titre

Anne Keller, Post it, https://annekeller.ch/

Aurélie Blanchette Dubois, The Mother Hen In Us All, technique mixte, 2020, https://aureliedubois.com

Bastien Gachet, Running Away, https://bastiengachet.ch

Benoit Billotte, Sous la canopée, https://benoitbillotte.com

Benoit Delaunay, Life, Desire, Satifaction, Duration, www.benoitdelaunay.com

Bi Scott, expensée et légèrement

Caroline Schattling Villeval, La fleur au sourire, https://carolineschattlingvilleval.fun/

Christian Humbert Droz, le dernier oiseau, https://www.instagram.com/christianhumbertdroz/

Claire Mayet, « Me &Myself #2 », Survivalisme artistique, https://www.clairemayet.com

Collectif  STAB X MAKANJI (Apna Thaker/Sarah Song), EVERYTHING IS TRANSITION, www.apnavimakanjistudio.com

collectif_fact, Dot to Dot, www.collectif-fact.ch

Collectif Flux Flou (Sophie Alphonso), DIAMETRAL #1 & #2

Cyril Vandenbeusch, Fleurs bleues, http://cvdb.ch/

Davide-Christelle Sanvee, Quand tu passes, je reste là, www.dc-sanvee.com

Delphine Reist, meg, https://www.delphinereist.com/

Edgard Soares, Exercice Phonétique pour Artistes Etrangers et KITEART, http://dotgalerie.com/artists/pages/soares_e/index.html

Eric Winarto, MERRY CHRISTMAS, https://www.instagram.com/eric_winarto_blacklight_selva/

Eva Roeckel, Sans titre

Flora Mottini, Parce que tu pars, http://floramottini.com/

Gabriel Nunige, Week-end à la mer, https://gabrielnunige.cargo.site/

Giulia Essyad, blueberry.inflation.v3"Off-Colors

Hadrien Dussoix, TIME WILL TELL, https://www.hadriendussoix.com

Harold Bouvard, www.haroldbouvard.ch

Henry  Delétra, Les retrouvailles, https://www.henrydeletra.org

Isabelle Klaus, Infrastructures douanières 2020 et Sweetie http://www.isabelleklaus.ch/

Jean Mathieu, Itsy Bitsy Teenie Weenies

Jérémie Gindre, les blasons de la déception, http://www.jeremiegindre.ch

Jie Qiu, Sans titre

JMK, J’ai pas le temps

Ladina Gaudenz, Giardinissimo tirage sur papier affiche (Photorotation)
D’après peinture Giardinissimo 2018 huile sur toile 150 x 300cm, www.ladinagaudenz.ch

Laurent Faulon, Grand Guignol, https://www.laurentfaulon.com/

Léonard Grémaud, Hors Piste

Loïc Freudiger, Portal to nowhere

Luis Pinoleo, Gold_Morning, https://www.instagram.com/urbanartcityhouse/

Lukas Berchtold, FRAGILE, www.salamandra-art.ch

Maël Denegri, Babalaos, https://maeldenegri.com

Malizia Moulin, or né la vi(ll)e, https://www.instagram.com/malizz/

Marco Scorti, Primavera | Sereno | Est, https://www.instagram.com/marco.scorti/

Marfa Indoukaeva, Nous tous les vivants, http://marfa-indoukaeva.me/

Marieke Palocsay, Place des Alpes: verticalités, https://marika-art.com/

Marilou Bal, Sans-titre, https://www.instagram.com/balmalibu/

Mathilde Tinturier, sans titre, http://mathildetinturier.com

Michèle Haenni, Des arbres comme des statues, https://michelehaenni.info

Nathalie Rebholz, Joyfully Waiting, http://www.espacelabo.net/portfolio/joyfully-waiting-ii/2/

Nathalie Wetzel, Controverse VI, 2020, www.nathaliewetzel.ch

Ousmane Dia, La résistance continue, http://www.odia.ch

Pascale Favre, SOLIDARE, www.pascalefavre.ch

Paul Paillet, puff the Magic dragon (trap eb ot duorp os), 2020

Rachel Maisonneuve, FLESH WALL, https://rachelmaisonneuve.ch/

Sabrina Fernández Casas, Désir, www.sabrinafernandezcasas.com

Sarah Vermot-Petit-Outhenin, intrinsic, https://www.instagram.com/mlle_graphink/

Ségolène Romier, Waiting to escape et Escape, www.segolene.ch

Séverin Guelpa, HOMESTEAD, www.guelpa.ch, www.matza.net

Stéphane Blumer,, Atelophobia http://www.stephaneblumer.com

Sylvain Gelewski, C’est pas demain la veille, https://sylvaingelewski.com/

Sylvie Wozniak, Replis, https://www.sylviewozniak.com

Thanh Vu, mutation climatique, https://www.instagram.com/thanhvu_theolotus

Thomas Baud, #1 et #2, https://www.letemps.ch/culture/baud-recto-verso

Thomas Schunke, Ma voisine, ma copine et ma pharmacie

Ursina Ramondetto, RésiLIENceS, https://www.knitabit.ch/

Vianney Fivel, Hey!, 2020, www.vianneyfivel.com

Yakari Spaceship, La nature est au fond du trou, https://www.asteroide.xyz/

Yvan Alvarez, state of flux #1 et state of flux #2, www.yvanalvarez.com