Découvrez les musées municipaux
Toute l'offre culturelle


  • L'herbier des Conservatoire et Jardin botaniques et ses quelque six millions d’échantillons est un des plus importants au monde. Quant au jardin, il abrite de magnifiques collections de plantes vivantes.
  • Site internet du Conservatoire et Jardin botaniques


  • Le FMAC a pour missions de développer la présence de l’art dans l’espace public et de soutenir les artistes actifs et actives à Genève. Le FMAC gère la Médiathèque, un espace de consultation et de diffusion d’une collection dédiée à l'art vidéo. Le FMAC Mobile, par ses actions de médiation, favorise l’intérêt et la compréhension des publics pour le domaine de l’art contemporain.
  • Page web du Fonds municipal d’art contemporain


  • Avec une collection riche de 25'000 objets illustrant douze siècles de culture céramique, le Musée Ariana compte parmi les grands musées européens spécialisés dans les arts du feu.
  • Site internet du Musée Ariana


  • Les Musées d’art et d’histoire forment le plus grand ensemble muséal de Suisse, avec ses cinq musées et leurs 700'000 objets, sa bibliothèque et ses ateliers de restauration.
  • Site internet des Musées d'art et d'histoire


  • Haut lieu de la réflexion sur les sociétés humaines, le Musée d'ethnographie de Genève, dont les bâtiments se trouvent au boulevard Carl-Vogt propose au travers de ses expositions une variété de lectures anthropologiques des phénomènes sociaux et culturels qui traversent le monde actuel.
  • Site internet du Musée d'ethnographie


  • Le Muséum d’histoire naturelle accueille plus de 250'000 visiteurs chaque année à la découverte des millions de spécimens exceptionnels appartenant au patrimoine naturel qu'il conserve. Unique en son genre en Suisse, le Musée d'histoire des sciences - affilié au Muséum - abrite une collection d'instruments scientifiques anciens issus des cabinets des savants genevois du 17e au 19e siècle.
  • Site internet du Muséum d'histoire naturelle
    Site internet du Musée d'histoire des sciences

Contact

Administration et secteurs

Véronique Goncerut, conservatrice en chef: T +41 (0)22 418 27 27, veronique.goncerut(at)ville-ge.ch

Miguel Diaz, collaborateur administratif: T +41 (0)22 418 27 10, miguel.diaz(at)ville-ge.ch

Secteur des monographies

Régina Ugnivenko, bibliothécaire: T +41 (0)22 418 27 36, regina.ugnivenko(at)ville-ge.ch

Camila Hansen, agente en information documentaire: T +41 (0)22 418 27 28, camila.hansen(at)ville-ge.ch

Secteur des périodiques

Nathalie Jordan, bibliothécaire en charge de secteur: T +41 (0)22 418 27 23, nathalie.jordan(at)ville-ge.ch

Secteur des catalogues d'exposition

Matthias Schmid, bibliothécaire en charge de secteur: T +41 (0)22 418 27 05, matthias.schmid(at)ville-ge.ch

Françoise Borgeat, bibliothécaire en charge de secteur: T +41 (0)22 418 27 39, francoise.borgeat(at)ville-ge.ch

Secteur des catalogues de ventes aux enchères

Michèle Ugnivenko, bibliothécaire en charge de secteur: T +41 (0)22 418 27 09, michele.ugnivenko(at)ville-ge.ch

Secteur des suites/collections

Nathalie Forte, bibliothécaire en charge de secteur: T +41 (0)22 418 27 38, nathalie.forte(at)ville-ge.ch

Secteur ressources numériques et multimédias

Laurent Bussat, bibliothécaire en charge de secteur: T +41 (0)22 418 27 17, laurent.bussat(at)ville-ge.ch

Esteban Pagès, agent en information documentaire: T +41 (0)22 418 27 15, esteban.pages(at)ville-ge.ch

Secteur des fonds précieux et des livres d'artistes

Marc Borloz, bibliothécaire en charge de secteur: T +41 (0)22 418 27 04, marc.borloz(at)ville-ge.ch

Secteur des bibliothèques des MAH

Sara Eusebio, bibliothécaire en charge de secteur: T +41 (0)22 418 27 06, sara.eusebio(at)ville-ge.ch

Secteur des acquisitions BAA

Noëlle Corboz, bibliothécaire responsable: T +41 (0)22 418 27 08, noelle.corboz(at)ville-ge.ch

Service de prêt à domicile

Anne Golay, bibliothécaire: T +41 (0)22 418 27 11, pret-local.baa(at)ville-ge.ch

Service de prêt entre bibliothèques

Anne-Christine Tallent, bibliothécaire: T +41 (0)22 418 27 03, biblio.baa(at)ville-ge.ch

Secteur des dons et échanges

Françoise Borgeat et Matthias Schmid, bibliothécaires en charge de secteur: T +41 (0)22 418 27 39 ou +41 (0)22 418 27 05, francoise.borgeat(at)ville-ge.ch et matthias.schmid(at)ville-ge.ch

Secteur de la reliure

Sara Eusebio, bibliothécaire en charge de secteur: T +41 (0)22 418 27 06, sara.eusebio(at)ville-ge.ch

Secteur de la reprographie et de la distribution

Sébastien Forte, employé de bibliothèque: T +41 (0)22 418 27 21, sebastien.forte(at)ville-ge.ch

Philippe Vuagniaux, agent en information documentaire: T +41 (0)22 418 27 20, philippe.vuagniaux(at)ville-ge.ch

Grégoire Vodoz, employé de bibliothèque: T +41 (0)22 418 27 22, gregoire.vodoz(at)ville-ge.ch

Bibliothèque dépendant de la BAA

Bibliothèque du Musée Ariana, Noëlle Corboz, bibliothécaire responsable: T +41 (0)22 418 27 08, noelle.corboz(at)ville-ge.ch

Presse et communication

Sylvie Treglia-Détraz, responsable presse et communication des MAH: T 41 22 418 26 54, sylvie.treglia-detraz(at)ville-ge.ch